Carnet des J.C.C.





Le Colisée
«Indigènes» : Algérie à 15h00(section Panorama) / «La pelote de laine» (CM) et «Bled number one» (LM) à 18h00 : Algérie (compétition officielle) / «L’accord» à 21h00 : Suisse (section internationale).

Le Mondial
«Jardin des rides» (CM) et «Tarfaya» (LM) à 15h00 : Maroc (compétition officielle) / «Reste tranquille» (CM) et «Attente» (LM) à 18h00: Palestine (compétition officielle) / «La terre abandonnée» à 21h00: Sri linka (ARTE et les cinémas du Sud).

A.B.C
«Beijing bicycle» à 15h00 : Chine (Forum des cinémas asiatiques) / «Après l’orage…Le beau temps» (CM), «Moi, ma sœur et la chose» (CM) et «Bin al wedien» (LM) à 18h00 : Tunisie/ «La voiture de luxe» à 21h00 (ARTE et les cinémas du Sud).

Le RIO
«Mémoires en détention » à 15h00 : Maroc (Focus sur le cinéma marocain d’aujourd’hui)/ « Conte de cinéma » à 18h00 : Corée du Sud (ARTE et les cinémas du Sud) / « Les petits gens » à 21h00 : Kazakhstan (ARTE et les cinémas du Sud).

Le Palace
«L’enfant endormi» à 15h00 : Maroc (ciné diversité, les prix de la C.I.C.A.E) / «Karmen Gei» à 18h00 : Sénégal (ARTE et les cinémas du Sud) / «Perdre est une question de méthode» à 21h00 : Colombie (Forum des cinémas d’Amérique du Sud).

7ème art
«Le sixième doigt» à 15h00 : Côte d’Ivoire (Hommage à Henri Duparc) / «Rue princesse» à 18h00 : Côte d’Ivoire (Hommage à Henri Duparc) / «Moi, Peter Sellers»à 21h00 (section Panorama).

Le Parnasse
«Une couleur café» à 15h00 : Côte d’Ivoire (Hommage à Henri Duparc)/ « Vols d’été » à 18h00 : Egypte (Hommage à Yusri Nasrallah) / «Au cœur de la nuit» à 21h00 : Egypte (Hommage à Yusri Nasrallah) / «Buon giorno Notte» à minuit : Italie (section internationale).

Maison de la culture Ibn Rachiq (compétition vidéo)
«Les passages sont ouverts, parfois» (CM) et «Beyrouth, vérités, mensonges et vidéos» à 15h00 : Palestine (compétition officielle) / «Le conte de la pluie» (CM, Syrie) et «Ces filles-là» (Egypte) à 18h00 / «Rencontre en ligne» (CM, Burkina Faso), «Sacrées bouteilles» (CM, Tunisie) et «Margaret Garner» (Tunisie) à 21h00.

Théâtre d’art, Ben Abdallah (compétition vidéo)
«Faces hanged on the wall» (CM, Liban) et «Joseph ki Zerbo.identités pour l’Afrique» (Burkina Faso) à 15h00 / «Femmes sans ombre» (CM, Arabie Saoudite) et «Rond-point Chatila» à 18h00.

·Notons que d’autres projections sont à l’affiche de la salle Amilcar, Zéphyr, Al-Hamra et à El Teatro.




Articles Similaires:



Source: LeQuotidien: lequotidien-tn.com