Handball Coupe du monde 2006 : Le défi du Sept national





Le Sept national se déplace en Suède où il aura à démontrer qu’il a gravi un palier et qu’il est devenu un ensemble de haut niveau.

Les hommes de Sead Hasanefendic que le tirage au sort a mis dans le groupe «A» en compagnie du détenteur du titre mondial, l’Espagne, des locaux suédois et de la Grèce ne seront pas à la noce.
Bien au contraire leur tâche s’annonce fort rude face à des adversaires de très grande qualité technique et rompus à ce genre de compétition de haut niveau.
Cependant ce qui peut nous permettre de faire preuve d’optimisme — malgré la crise qui s’éternise à la fédération tunisienne de handball — c’est que les joueurs se sont bien préparés à cette échéance.
Indépendamment des professionnels qui évoluent dans le championnat de France, ceux qui jouent la compétition locale ont été soumis à un programme de préparation soutenu qui leur a permis de réaliser de très gros progrès.
Le coach national qui a axé sa préparation sur la condition physique et la puissance des joueurs pourra compter sur des garçons déterminés à montrer toutes leurs qualités.

L’ambition des joueurs
C’est dans cet esprit que Sead Hasanefendic entend instaurer une nouvelle démarche basée sur la concurrence entre les joueurs évoluant en Tunisie et ceux qui exercent en France. Ces derniers ne peuvent pas donc dormir sur leurs lauriers et croire que leur titularisation est acquise. C’est seulement le terrain qui départagera et fera pencher la balance d’un côté ou d’un autre.
C’est pour cela que le coach national a convoqué 23 joueurs pour ce stage en Allemagne et qui sont :
- Wassim Helal, Makram et Hamdi Missaoui, Marouène Mgayez (Gardiens de buts).
- Wissem Hmam, Wissem Bousnina, Issam Tej, Haykel Megannem, Makram Jerou, Hatem Harakati, Mahmoud Gharbi, Walid Ben Romdhane, Marouène Belhaj, Jalel Touati, Aymen Hammed, Maher Kraiem, Waël Horri, Sahbi Ben Aziza, Anouar Ayed, Slim Hedoui, Sobhi Saied, Yosri Ghali, Wissem Graya.
En fin de compte, le coach national n’a retenu que dix sept, les six autres rentreront à Tunis où ils suivront un stage de préparation jusqu’au 29 octobre.

ABDELLATIF


Rendez-vous

Mardi 24 octobre

Groupe A
18h00 : Tunisie - Espagne à Malmoe
20h15 : Suède - Grèce à Malmoe

Groupe B
18h00 : Croatie - Danemark à Brême
20h15 : Allemagne - Serbie à Brême

Mercredi 25 octobre

Groupe A
18h00 : Espagne - Grèce à Malmoe
20h15 : Tunisie - Suède à Malmoe

Groupe B
18h00 : Serbie - Danemark à Hanovre
20h15 : Allemagne - Croatie à Hanovre

Jeudi 26 octobre

Groupe A
18h00 : Tunisie - Grèce à Växjö
20h15 : Suède - Espagne à Växjö

Groupe B
18h00 : Croatie - Serbie à Brême
20h15 : Allemagne - Danemark à Brême

Samedi 28 octobre

11h00 : 3ème Gr. A - 4ème Gr. B à Helsingborg
13h00 : 4ème Gr. A - 3ème Gr. B à Helsingborg
15h00 : 1er Gr. A - 2ème Gr. B à Helsingborg
17h00 : 1er Gr. B - 2ème Gr. A à Helsingborg

Dimanche 29 octobre

11h00 : 7ème - 8ème places à Malmoë
13h00 : 5ème - 6ème places à Malmoë
15h00 : 3ème - 4ème places à Malmoë
17h00 : finale à Malmoë



Les 17 Tunisiens


Haykel Mgannem, Issam Tej, Sahbi Ben Aziza, Anouar Ayed, Makrem Jerou, Wissem Hmam, Wissem Bousnina, Jalaleddine Touati, Marouène Belhaj, Marouène Magayez, Slim Hédoui, Sobhi Saayed, Aymen Hammed, Wael Horri, Hamdi Missaoui, Wassim Helal, Mahmoud Gharbi.


Articles Similaires:



Source: LeQuotidien: lequotidien-tn.com