Tournoi Délice Danone 2009 : Reprise samedi à Siliana





La Danone Nations Cup retourne en force cette semaine avec deux tournois à disputer à Siliana et Jendouba.
Après une pause de quelques semaines, la Danone Nations Cup retourne dès cette semaine avec les tournois sectoriels qui auront pour cadre les gouvernorats de Siliana et de Jendouba.
Rappelons d’abord les heureux élus pour disputer cet avant-dernier tour :
Manouba : La victoire a été remportée par l’école primaire 2 Mars d’El Battan , qui a gagné la finale haut la main face à l’école primaire Effa de Den-Den sur le score de 5-0.
Tozeur : La victoire est allée à l’école primaire Khédher Houssein de Nefta qui a battu l’école primaire Mustapha Khraeif de Nefta avec un score de 1-1 (2-1 aux tirs au but).
Le Kef : C’est l’école primaire Habib Bourguiba Tajérouine qui a gagné contre l’école primaire Place Souk Jrissa avec un score de 0-0 (4-3 aux tirs au but).
Sakiet Sidi Youssef : L’école primaire El Manjim a gagné contre l’équipe de l’école primaire 2 Mars par 3-1.
Médenine : La victoire a été attribuée à l’école primaire 2 Mars d’Ajim qui a gagné contre l’école primaire 15 Octobre de Midoun 0-0, (4-3 aux tirs au but).
Tataouine : L’école primaire Ibn Khaldoun est sortie vainqueur contre l’équipe de l’école primaire El Hidea avec un score de 2-1.
Sfax : L’école primaire Anatole France a gagné contre l’école primaire Cité Bourguiba 3-1.
Monastir : La victoire a été attribuée à l’école primaire Bourguiba Menzel Nour qui a gagné contre l’école primaire Tahar Sfar Ksar Helal  2-0.
Mahdia : L’école primaire Avenue Bourguiba de Rjich a gagné contre l’équipe de l’ E.P El Ouésta de Chebba 1-0.
Kairouan : La victoire est allée à l’école primaire El Tarbia qui a gagné contre l’école primaire El Menchia avec un score de 0-0, (3-1 aux tirs au but).
Sousse : L’école primaire Ibn Charaf a gagné contre l’équipe de l’ E.P Trik Tounis 2-0.
Le calendrier des Tournois sectoriels et ceux des clubs civils s’établit comme suit :
Les tournois inter-écoles auront donc lieu le 4 avril à Siliana, le 5 avril à Jendouba, le 12 avril à Kasserine, le 19 avril à Bizerte, le 26 avril à Nabeul, le 2 mai à Ben Arous, le 3 mai à l’Ariana et le 10 mai à Tunis.
Quant aux tournois des clubs civils, ils se dérouleront le 9 avril à Tunis, le 11 avril à Gabès, le 18 avril à Bizerte, le 25 avril à Sfax et le 1er mai à Sousse.


ABDELLATIF




Articles Similaires:



Source: LeQuotidien: lequotidien-tn.com