De la réintégration après le service militaire





M. Ammar Hajri de Montplaisir nous a adressé la question suivante : «Je travaille dans une usine comme chauffeur livreur. J’ai été convoqué pour faire mon service militaire. Est-ce que je peux réintégrer mon poste par la suite ?»
A cette question, Me Lazhar Akremi nous a fourni la réponse suivante : «Le service militaire est un devoir pour tous les citoyens tunisiens ayant atteint l’âge de vingt ans. Ainsi, les travailleurs ayant été appelés sous les drapeaux, sont assurés de leur réintégration au sein de l’entreprise et ce conformément à l’article 35 de la convention collective cadre qui stipule : «Les travailleurs effectuant leur service militaire légal seront considérés dans la position «sous les Drapeaux» et sans solde, mais ils conservent leurs droits à l’ancienneté et à l’avancement. Ils sont réintégrés de plein droit dans leur catégorie, à leur libération, sous réserve de leur présentation dans le mois qui suit leur libération ou, en cas de maladie, de l’envoi d’un certificat médical et ont priorité pour être affectés aux postes qu’ils occupaient avant leur départ pour l’armée».


M.B.S.




Articles Similaires:



Source: LeQuotidien: lequotidien-tn.com